Lot 153* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A THANKA OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibet, 18th/19th c. 64x46 cm. Partly restored.

Tibet, 18./19. Jh. 64x46 cm.
In einem lodernden Flammenkranz steht die neunköpfige Gottheit mit 16 Beinen und 34 Armen, vereinigt mit seiner Shakti. Unter seinen Füssen winden sich zahlreiche Götter, Menschen und Tiere. Über ihm sitzt Tsongkhapa, der Gründer der Gelugpa, sowie zwei weitere Gelbkappenmönche, unter ihnen die Weisse und die Grüne Tara. Am unteren Rand sind von links Go kar, der weisse Beschützer, der sechsarmige Mahakala Kalanath, Lhamo über dem Meer von Blut und ein Reichtumsgott zu sehen. Z.T. restauriert.

Old European private collection.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)