Lot 332 - A169AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 06. May 2014, 10.00 AM

COPY OF THE HAND SCROLL "SPRING MORNING IN THE HAN PALACE" BY QIU YING (1495-1552). China, 18th/19th c. 360x29.5 cm. Signed "Shifu Qiu Ying zhi". One seal.

China, 18./19. Jh. 360x29,5 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Kopie der Querrolle "Frühlingsmorgen im Han Palast" des Qiu Ying. Feine Malerei von verschiedenen Szenen aus den Frauenquartieren mit typischen Aktivitäten wie Musizieren, Tanzen, Gärtnern, Lesen usw. Signiert "Shifu Qiu Ying zhi". Ein Siegel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)