Lot 1063* - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

BOULLE-PENDULE with base, Regence, the movement signed LE FAUCHEUR A PARIS (Alexandre Le Faucheur, maître 1729), Paris ca. 1730/40. Ebonized wood, brown tortoiseshell, gilt bronze and brass and tin. Movement with anchor escapement striking the 1/2-hours on bell. Fine, gilt mounts and applications designed as children playing, busts, tendrils, leaves, shells and cartouches. Restorations and alterations. Requires servicing. 29x16x79.5 cm. Provenance: - from a private collection, Munich.

Régence, das Werk sign. LE FAUCHEUR A PARIS (Alexandre Le Faucheur, Meister 1729), Paris um 1730/40.
Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt, vergoldete Bronze sowie Messing und Zinn. Geschweiftes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines kleinen, sitzenden Jungen, auf sich verjüngendem Sockel mit Traubenabschluss. Feines, reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von spielenden Kindern, Büsten, Ranken, Blättern, Muscheln und Kartuschen. Restaurationen und Ergänzungen. Zu revidieren. 29x16x79,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, München.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)