Lot 1292 - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

MOULY, F.J. (Francois Jean-Joseph Mouly, 1846-1886), France, late 19th century. Bronze with greener patina. Standing Vercingetorix. Signed MOULY. H 100 cm.

(François Jean-Joseph Mouly, 1846-1886), Frankreich, Ende 19. Jh.
Bronze mit grüner Patina. Stehender Vercingetorix mit Speer, Schwert, Dolch, Flügelhelm, Sandalen, Umhang und Halsschmuck. Sign. MOULY. H 100 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. F.J.J. Mouly war bereits als junger Mann sehr berühmt. 1876 stellte er im "Salon" in Paris aus; 1886 präsentierte er das Gipsmodell des Vercingetorix, das vier Jahre später in Bronze gegossen wurde. Das Hôtel de Ville in Rom besitzt eine solche Bronzefigur. Vercingetorix wurde ca. 82 v. Chr. geboren und war ein Arvernerhäuptling, der viele gallische Völker vereinte, um die Unabhängigkeit Galliens gegenüber Julius Cäsar zu verteidigen. Vercingetorix kam im Jahr 52 v.Chr. an die Macht und wurde zum König von Gergovia ernannt. Er bildete eine Armee und gründete schnell Bündnisse mit anderen Stämmen, vereinigte alle Heere und startete die grösste Rebellion gegen die Römer. Im Kampf um Gergovia musste Cäsar angesichts der Macht der Gallier den Rückzug antreten; etwas später jedoch verloren die Gallier jedoch bei der Schlacht bei Alesia, und Vercingetorix musste sich ergeben. Er wurde über fünf Jahre lang in Rom gefangen gehalten und als Symbol von Cäsars Triumph vorgeführt, bevor er 46 v. Chr. hingerichtet wurde. Vercingetorix ist in erster Linie bekannt durch Cäsars "Commentarii de Bello Gallico". Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2001; S. 520 (kurze biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)