Lot 1023* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM
CANDLESTICK IN THE FORM OF A DEER,in the early Baroque style, probably South German. Gilt and engraved bronze. Some losses. H 17.5 cm.
in der Art des Frühbarock, wohl süddeutsch.
Vergoldete und gravierte Bronze. Leicht stilisierter, stehender Hirsch, auf dem Rücken 1 zylindrische Tülle mit rundem Tropfteller tragend. Fehlstellen. H 17,5 cm.
Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.
CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)
Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)