Lot 1154* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

GUERIDON,Louis XV, stamped J.L. COSSON (Jacques Laurent Cosson, maitre 1765), Paris circa 1760/65. Satinwood in veneer, "En arbalete" with double doors. 1 small lateral drawer. Fine, gilt bronze mounts and sabots. Replaced bronze carrying handles. "Breche d'Alep" top. Freestanding. 53.5x32x73.5 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Louis XV, sign. J.L. COSSON (Jacques Laurent Cosson, Meister 1765), Paris um 1760/65.
Satinholz gefriest. Leicht geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front "en arbalète" mit Doppeltüre. Seitlich 1 kleine Schublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Ersetzte Bronzetraghenkel. Vertiefte, randgefasste "Brèche d'Alep"-Platte. Zum Freistellen. 53,5x32x73,5 cm.

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2013. J.L. Cosson belieferte Tapezierer und Berufskollegen wie P. Migeon und L. Moreau. Ein paar wenige Möbel, verziert mit Sèvres-Porzellan, und eine Kommode mit imitiertem Coromandel-Lack gehörten zu den Aufträgen, die J.L. Cosson für seine "confrères" ausführte. Sein Werk enthält vor allem Louis-XVI-Möbel - Kommoden, Bureau-Plats, Zylinderbureaus und Sekretäre in Mahagoni, diskret verzieht mit Bronzestäben. Cosson verwendete auch Rosenholz, vor allem für geometrische Marketerien, mit denen er Schreibtische, Anrichten, Salontische, Zylinderbureaus und Kommoden versah. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 187 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 34 (biogr. Angaben).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)