Lot 1086* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

FAUTEUIL "A LA REINE",Regence, Paris circa 1720/40. Finely carved and gilt beech. Polychrome "Gros Point" cover. 69x54x47x123 cm.

Régence, Paris um 1720/40.
Buche profiliert sowie fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Flache, ganz überpolsterte Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer "Gros Point"-Bezug mit Vogel, Blumen und Blättern. 69x54x47x123 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 2 500 / 3 800 | (€ 2 580 / 3 920)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)