Lot 343 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A GOLD LACQUER WRITING BOX (Suzuribako). Japan, 18/19th c. 25x22x5.5 cm. Ink well and suiteki replaced. Minor restorations and damage.

Japan, 18./19. Jh. 25x22x5,5 cm.
Lack-Schreibkasten in Rechteckform mit gerundeten Kanten. Deckel dekoriert mit Samurai und Gehilfe in einer Berglandschaft mit Hütte, Deckelinnenseite mit Wasserlandschaft. Im Inneren der Box ein ersetzter mondförmiger Wassertropfer sowie Tuschereibstein und zwei Fächer für die Schreibutensilien. Eine Eck-Kante bestossen. Deckel leicht rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)