Lot 1038 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

SANDSTONE RELIEF/OVERDOOR,early Baroque, Switzerland, 17th century. Red sandstone carved with the figure of a wolf with sickle. With remains of paint. H 57 cm. W 108 cm.

Frühbarock, Schweiz, 17. Jh.
Roter Sandstein behauen mit Figur eines Wolfes mit Sichel unter eingerollter Blattvolute, seitlich Früchte und Blätter. Rechteckige, oben spitz zulaufende Form. Mit Resten einer Fassung. H 57 cm. B 108 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der Überlieferung nach stammt die Supraporta aus dem Zunfthaus Rebleuten in Basel.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 5 160 (including buyer’s premium)