Lot 1052 - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

DOOR KNOB,Renaissance, in the style of A. BRIOSCO (Andrea Briosco, called "il riccio", 1470-1532), Veneto, 16th century. Bronze. Mounted on plexiglas base. L without base 10 cm. Provenance: - Traditionally considered to be from the former Dr. Kieslinger collection, Vienna. - From an important collection.

Renaissance, in der Art von A. BRIOSCO (Andrea Briosco, gen. "il riccio", 1470-1532), Veneto, 16. Jh.
Bronze. In Form einer bärtigen Fratze mit Kappe. Auf Plexiglassockel montiert. L ohne Sockel 10 cm.

Provenienz: - Der Überlieferung nach ehemals Sammlung Dr. Kieslinger, Wien. - Aus einer bedeutenden Sammlung. A. Briosco war ein italienischer Bildhauer der Renaissance. Er lernte sein Kunsthandwerk bei Bartolomeo Bellano. Brioscos berühmteste Werke sind der Osterleuchter und das Grabdenkmal des Antonio Trombetta in der Basilika des Heiligen Antonius in Padua. Briosco arbeitete im klassischen Stil der Antike und schuf neben einigen grösseren Bronzearbeiten und vielen Kleinbronzen auch Figuren aus Terracotta.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)