Lot 110 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM
A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI ON HIS LION. Tibet, Pala style, ca. 13th c. Height 11 cm. Unsealed.
Tibet, Pala-Stil, ca. 13. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt in lockerer lalitasana auf einem schlanken Löwen, der den Hals gereckt hat und zu seinem Reiter emporschaut. Dieser hat die Hände in dharmacakra-mudra erhoben und den Blick gesenkt. Neben seiner linken Schulter erblüht ein Lotos mit einem Sutrenbuch darauf. Unverschlossen.
Swiss private collection.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Sold for CHF 19 700 (including buyer’s premium)