Lot 1047* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

FOLDING CHAIR "EN CURULE",known as a "Faldistorium", Renaissance, Florence, 16th century. Wrought iron, bronze and brass. Wine-red velour seat. 65x50x55 cm. Provenance: - Former Quadrone collection, Turin. - From a French collection.

sog. "Faldistorium", Renaissance, Florenz, 16. Jh.
Schmiedeeisen, Bronze und Messing. Zusammenklappbarer, rechteckiger Sitz auf bogenförmigem Gestell mit geschweiften, durch Längsstreben verbundenen Volutenbeinen auf stilisierten Muschelfüssen. Die Armlehnen mit Abschlusskugeln. Bordeauxroter Velourssitz. 65x50x55 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung Quadrone, Turin. - Aus einer französischen Sammlung. Ein nahezu identischer Stuhl aus der Sammlung Saurer wurde in unserer Oktober-Auktion 2001 (Katalognr. 1019) verkauft. Die hier anzutreffende Stuhlform orientiert sich am Typus des antiken, in Holz oder Schmiedeeisen gefertigten Faldistorium ("Faltstuhl"), der in der italienischen Renaissance zur "sedia santesca" oder "sedia Savonarola" weiterentwickelt wurde. Im Unterschied dazu ist der hier angebotene Stuhl aber nicht aus Holz, sondern aus Schmiedeeisen, was sehr selten ist. Lit.: H. Schmitz, Das Möbelwerk, Tübingen 1963; S. 81 (mit Abb. italienischer Faltstühle).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)