Lot 1043* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

STATUETTE OF ANTINOUS,Renaissance, France, 17th century. Patinated bronze. Mounted on a green-black cube base. H figure 20.5 cm, with base 28 cm.

Renaissance, Frankreich, 17. Jh.
Patinierte Bronze. Im Kontrapost stehender Antinous mit Tuch, seitlich ein Palmenstamm, auf flacher, runder Platte. Auf grün-schwarzem Würfelsockel montiert. H Figur 20,5 cm, mit Sockel 28 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Als Vorlage für die hier angebotene Bronze diente wohl die Antinous-Figur der Sammlung Farnese in Schloss Belvedere, Rom. Antinous, ein schöner Jüngling aus Claudiopolis in Bithynien, war Liebling des Kaisers Hadrian, den er auch auf einer Reise nach Ägypten begleitete, wo er 130 n. Chr. im Nil ertrank. Es hiess, er habe freiwillig sein Leben für den Kaiser geopfert. Hadrian verlieh ihm nach dem Tod göttliche Ehren, liess ihm Statuen, Altäre und einen Tempel in Mantinea errichten, gründete an seinem Todesort die Stadt Antinoupolis und stiftete die als Antinoea benannten Spiele. Zahlreiche antike Statuen und Reliefs zeigen Antinous teils in idealer Nacktheit, teils mit den Attributen von Göttern. Charakteristisch sind ein schwermütiger Ausdruck und weiche Körperformen.

CHF 8 500 / 12 500 | (€ 8 760 / 12 890)

Sold for CHF 10 200 (including buyer’s premium)