Lot 1055* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

SMALL MORTAR,Renaissance, Venice, 16th and 17th century. Bronze in relief. Without pestle. Traces of use. H 11 cm.

Renaissance, Venedig, 16./17. Jh.
Reliefierte Bronze. Gewulsteter, mehrfach profilierter Gefässkörper mit leicht ausladender Lippe und 2 kleinen Volutenhenkeln. Die Wandung dekoriert mit Akanthusfries und Ranken. Ohne Stössel. Gebrauchsspuren. H 11 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Lit.: P. Motture, Bells and Mortars - Ausstellungskatalog des Victoria & Albert Museum, London 2001; S. 124-127 und S. 174 (mit Abb. analoger Mörser).

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)