Lot 1278* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

COACH WATCH,late Louis XV, Paris, 19th century. Gilt bronze. Enamel dial and pocket watch movement. Verso inscribed "Horas non numero nisi felices". In original leather case with gold embossing. 10.5x2x16 cm.

spätes Louis XV, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, mit Rosen und Musikinstrumenten verziertes Gehäuse mit Tragring. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und Stundenzahlen. Taschenuhrwerk. Verso numm. 1855 9/1 1925 und bez. "Horas non numero nisi felices". In originaler Lederschatulle mit Goldprägung und Beschriftung AU VIEUX PARIS - HOUZEAU - 4, RUE DE LA PAIX. 10,5x2x16 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)