Lot 1409 - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

MANTEL CLOCK WITH PORCELAIN PLAQUES,Napoleon III, Paris circa 1880. Gilt bronze and "gout de Sevres" painted porcelain. The plinth with remains of gilding. The clock with porcelain dial and Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 21x14x42 cm. H with plinth 47 cm.

Napoléon III, Paris um 1880.
Vergoldete Bronze und bemaltes Porzellan im "goût de Sèvres"; feine Darstellungen von Edelleuten in idealisierter Parklandschaft. Rechteckiges Gehäuse mit grossem Vasenaufsatz, Diana-Maskaron und 2 frei stehenden Ecksäulen, auf markanten Kreiselfüssen. Auf mehrfach profiliertem, geschweiften Sockel mit Resten einer Vergoldung. Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 21x14x42 cm. H mit Sockel 47 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)