Lot 1390* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

SMALL SUITE OF FURNITURE,Louis XVI style, Paris, late 19th century. Comprising 1 two-seater canape and 1 pair of bergeres. Fluted and finely carved gilt beech. Fine silk cover with stylized leaves and decorative frieze. Seat cushion. Canape 110x70x45x96 cm. Bergeres 80x55x45x90 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Bestehend aus 1 zweiplätzigen Canapé und 1 Paar Bergèren. Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Voluten, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, U-förmig abschliessende Lorbeerkranz-Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Seidenbezug mit stilisierten Blättern und Zierfries. Sitzkissen. Canapé 110x70x45x96 cm. Bergèren 80x55x45x90 cm.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.

CHF 5 500 / 9 500 | (€ 5 670 / 9 790)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)