Lot 1378* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

SMALL SIDEBOARD "AUX ESPAGNOLETTES" WITH BOULLE MARQUETRY,Regence style, Paris circa 1880. Ebony, brown tortoiseshell and brass, exceptionally finely inlaid in "contre partie". The front with 1 door. Fine gilt bronze mounts and applications. 112x45x109 cm.

Régence-Stil, Paris um 1880.
Ebenholz, braunes Schildpatt und Messing in "contre partie" ausserordentlich fein eingelegt; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf geschweiftem Sockel. Front mit 1 Türe. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 112x45x109 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Monte Carlo.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)