Lot 559* - A168 Books - Saturday, 29. March 2014, 10.00 AM

Breton, André.

Le surréalisme et la peinture. Mit 77 Photogravüren nach Max Ernst, Giorgio de Chirico, Joan Miro, Georges Braque, Arp, Francis Picabia, Pablo Picasso, Man Ray, André Masson, Yves Tinguely, uvm.
Paris, Gallimard, 1928. Gr.-8°. 72 S., [1], 77, [3] Bll. OBroschur (Rücken gebrochen, gebräunt, Kanten leicht berieben, OU leicht fleckig).

=NRF 1928. - Erste Ausgabe. - Num. Expl. der Normalausgabe einer kleinen Auflage. - Die grundlegende Monographie zur theoretischen Begründung des Surrealismus. - Papierbedingt minimal gebräunt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 320 (including buyer’s premium)