Lot 1078 - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

PAIR OF TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, signed LE BAS (Jean-Baptiste Lebas, maître 1756), Paris ca. 1750. Moulded beech wood, finely carved with flowers, leaves and ornamental frieze. Fine tapestry cover with fanfares, flowers and ornamental frieze with bullen nails. 67x54x44x98 cm. Provenance: - from a Swiss private collection.

Louis XV, sign. LEBAS (Jean-Baptiste Lebas, Meister 1756), Paris um 1750.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug mit Fanfaren, Blumen und Zierfries sowie dekorativem Nagelbeschlag. 67x54x44x98 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. J.B. Lebas führte seine Werkstatt in der Rue de Cléry und arbeitete für eine reiche Kundschaft, z. B. für die Comtesse du Barry und ihren Pavillon von Louvecienne sowie für den Comte d'Artois, dem er zwei Canapés und sechzehn Fauteuils lieferte, die im Schloss von Valençay standen. Lebas schuf zahlreiche Louis-XV- und Louis-XVI-Sitzmöbel in klassischen Formen, allesamt von hoher Qualität. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 489 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 256 (biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)