Lot 1085 - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

MIRROR, Louis XV, France ca. 1760. Pierced wood, carved with flowers, leaves, cartouches and decorative frieze, and gilt. Minimal chipping. H 69 cm. W 43 cm. Provenance: - from the estate of M. Iseli-Mooser, Suisse romande.

Louis XV, Frankreich um 1760.
Holz durchbrochen sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit durchbrochenem Blumen- und Kartuschenaufsatz. Wenige Bestossungen. H 69 cm. B 43 cm.

Provenienz: Nachlass M. Iseli-Mooser, Westschweiz.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)