Lot 421 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A FAMILLE ROSE TUREEN, COVER AND STAND. China, 18th c. Height 22 cm. Minor chips, one handle glued.

China, 18. Jh. H 22 cm.
Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben, die aus Köpfen mit Federhauben bestehen. Zwei Vogelpaare vor einer europäischen Burg mit Zinnen und Segelmasten im Hintergrund bilden den Dekor, ergänzt durch Blumenbordüren auf dem Deckel mit dem durchbrochenen Knauf. Beide Motive finden sich auf dem Untersatz wieder. Min. best. 1 Handhabe geklebt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)