Lot 1339* - A159 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 08. December 2011, 02.00 PM

MANTEL CLOCK "LA MESSAGERE DES DIEUX",Restauration, the dial signed MEYER RUE ST HONORE No 158, Paris circa 1820/30. Matte and polished gilt bronze. Bronze dial and Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 32x14x45 cm.

Restauration, das Zifferblatt sign. MEYER RUE ST HONORE No 158, Paris um 1820/30.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf dem rechteckigen Werkgehäuse sitzende Götterbotin Iris in faltenreichem Gewand, ihre Flügel von einem Band befreiend, neben ihr ein Diadem, seitlich eine feine Wasserkanne mit Schwanenhenkel, auf rechteckigem Postament mit Relief mit Darstellung der fliegenden Iris in Landschaft mit Regenbogen und Bäumen, auf halbrunden Füssen. In Rosen-Lünette gefasstes Bronzezifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 32x14x45 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 460 (biogr. Angaben zu Meyer).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)