Lot 1230 - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

TAPESTRY SUITE OF FURNITURE "AUX VOLUTES",Restauration, in the style of P. BELLANGE (Pierre Antoine Bellange, maitre 1788), France, 19th century. Comprising 1 three-seat canape, 1 pair of bergeres and 8 fauteuils. Finely carved mahogany. Fine, worn tapestry cover with flowers, leaves and decorative frieze. Some with seat cushion. Canape 175x60x48x95 cm, Bergeres 59x50x45x94 cm, Fauteuils 56x50x45x94 cm.

Restauration, in der Art von P. BELLANGE (Pierre Antoine Bellangé, Meister 1788), Frankreich, 19. Jh.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé, 1 Paar Bergèren und 8 Fauteuils. Mahagoni fein beschnitzt mit Voluten, Palmetten und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Voluten- und hinteren Säbelbeinen. Flache, giebelförmig abschlissende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf Volutenstützen. Feiner, gebrauchter Tapisseriebezug mit Blumen, Blättern und Zierfries. Teils mit Sitzkissen. Canapé 175x60x48x95 cm, Bergèren 59x50x45x94 cm, Fauteuils 56x50x45x94 cm.

Provenienz: Englischer Privatbesitz, Genf. Feines, in dieser Sitzmöbelanzahl seltenes Ameublement mit originalem Tapisseriebezug.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 25 000 (including buyer’s premium)