Lot 3050 - Z29 Swiss Art - Friday, 03. December 2010, 02.00 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Einzelfigur zu "Eurhythmie".
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und nachträglich datiert: Hodler. 1895.
33 x 24,2 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Bei hier angebotenen Bild von Ferdinand Hodler handelt es sich interessanterweise nicht, wie man annehmen könnte, um eine Studie zu dem grossformatigen Gemälde "Eurhythmie" von 1894-95 welches sich heute im Kunstmuseum Bern befindet, sondern um eine Nachschöpfung des Künstlers. Wahrscheinlich wurde auf Wunsch des Käufers von Holder selbst eine Datierung nachträglich neben die Signatur gesetzt. Der Umstand, dass Signatur und Datierung aus zwei leicht differenten Farben besteht, unterstützt diese Annnahme. Wir danken Herrn Paul Müller vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)