Lot 1058* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

BUREAU WITH FLORAL MARQUETRY, late Baroque, Holland, 19th century. Mahogany, walnut and various precious woods, some dyed, richly inlaid on all sides with flowers, birds and frieze. The shaped chest with ball and claw feet, a fall front writing surface lined with green gold-stamped leather over 3 drawers. The fitted interior with central door between extending pilasters, 3 small compartments between drawers and a secret compartment. Gilt bronze mounts. 118x57x108 cm. Provenance: from a Roman collection

Spätbarock, Holland, 19. Jh.
Mahagoni, Nussbaum und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Füllhörnern, Vasen, Schmetterlingen, Blumen, Blättern und Zierfries. Prismierter, geschweifter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Ball- und Klauenfüssen. Schräge, aufklappbare, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über 3 Schubladen. Eingelegte Inneneinteilung mit kleiner Zentraltüre vor Fach und kleiner Schublade, zwischen 2 herausziehbaren Pilastern mit Geheimfach, je 2 Schubladen und 2 Fächern, flankiert von je 3 stufenmässig angeordneten Schubladen. Schiebbare Platte, darunter 2 Geheimfächer. Vergoldete Bronzebeschläge. 118x57x108 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Sammlung.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)