Lot 1030 - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

WALNUT CREDENZA,Renaisance, probably Tuscany, 17th century With architectural style front, 2 doors and drawers, with bronze mounts and knobs. With alterations. 174x50x120 cm. Provenance: Swiss private collection. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Milan 1983; p. 35 (ill. 36, a very similar "credenza").

Renaisance, wohl Toskana, 17. Jh.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel mit ausgeschnittenen Füssen. Architektonisch gegliederte Front mit 2 kassettierten Türen unter Schublade zwischen markanten Lisenen. Bronzebeschläge und -knöpfe. Ergänzungen. 174x50x120 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: M. Cera, Il mobile italiano, Mailand 1983; S. 35 (Abb. 36, eine sehr ähnliche "credenza").

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)