Lot 4140 - A210 Books & Autographs - Wednesday, 18. September 2024, 02.00 PM

ZOOLOGIE - Ornithologie -

Gould, John.
The birds of New Guinea and the adjacent Papuan Islands, including many new species recently discovered in Australia. Completed after the author's death by R. Bowdler Sharpe. 5 Bände. Mit 320 handkolorierten lithographierten Tafeln von und nach J. Gould und W. Hart.
London, Taylor & Francis für H. Sotheran, 1875-1888. Gross-Folio (55,5 × 37,5 cm). Grobgenarbte grüne Maroquinbände d. Z. mit goldgeprägten Rückentiteln, reicher Rückenvergoldung, breiten goldgeprägten Deckelbordüren, Innenkantenvergoldung und Goldschnitt (Rücken etwas verblasst, Kanten teils beschabt, Gelenke und Bünde etwas berieben, wenige Kratzspuren).

Nissen IVB 373 - Anker 181 - Wood, p. 365 ("truly magnificent work"). - Erste Ausgabe. - Goulds letztes Werk, nach seinem Tod 1881 von seinem jungen Assistenten Sharpe vollendet. Enthält prachtvolle - und wie stets exquisit kolorierte - Darstellungen von Paradiesvögeln, Papageien sowie neu entdeckter australischer Vogelarten, gleichsam der krönende Abschluss von Goulds bedeutendem Beitrag zur Ornithologie Australiens und Ozeaniens. Gould konnte noch die ersten 12 Lieferungen bearbeiten, die letzten 13 stammen von Sharpe. Auch der Amerikaner W. Hart, der über 30 Jahre lang für Gould Zeichnungen und Farbaufträge entworfen hatte, steuerte seine grossartige Kunst noch einmal bei. - Wie das vorausgehende Lot aus britischem Adelsbesitz: Exlibris Lord Braybrooke in allen Bänden, im ersten Folge-Exlibris des Industriellen Evrard Bourlon de Rouvre. - Gleichmässig schwach gebräunt, kaum stockfleckig, innen wie aussen vorzüglich erhalten.

THE MAN WHO BROUGHT EXOTIC BIRDS INTO VICTORIAN DRAWING ROOMS

"HE FOUND A WAY TO DIRECTLY APPEAL TO THE TASTES OF HIS AUDIENCE".

The works of ornithologist John Gould, who together with his wife published volumes of beautifully illustrated books on exotic birds, are masterpieces of the encounter between science and art.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)