Lot 9509 - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

PHOTOGRAPHIE -

Photochrom Zürich.
Souvenir de Voyage (Deckeltitel). Album mit 50 eingelegten Original-Photographien. Photochrome.
Um 1890. Quer-4° (23 × 30 cm); Abzüge je ca. 16 × 22 cm (Hoch- und Querformate). Zumeist mit goldgedruckter Bildnummer und Legende. Vereinzelt verso gestempelt. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (Ecken minimal berieben).

Ansichten der Schweiz mit touristischen Schauplätzen und Attraktionen. Das Flachdruckverfahren Photochrom wurde in den 1880er Jahren vom Zürcher Lithographen Hans Jakob Schmid (1856–1924) bei der Firma Orell Füssli entwickelt. - Vereinzelte Abzüge doppelt vorhanden. - Teils mit kleinen Randeinrissen, insgesamt jedoch gut erhalten. - Alter handschriftlicher Besitzvermerk auf Vorsatz.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 300 (including buyer’s premium)