Lot 9772 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM

MILITARIA - Luftfahrt -

Meyer, R.
Flugzeugkunde. Typoskript mit 52 montierten Original-Photographien.
[Dübendorf], 1930. 4°. Titel, 41 einseitig beschr. Bll. Halbleinen d. Z. mit Deckelschild.

Enthält ausführliche Anweisungen zur Demontage verschiedener Flugzeugtypen, darunter (Häfeli) D.H.3 und D.H.5 sowie Zepp, (Nieuport) Bébé, Hanriot und Fokker, jeweils mit Bildern dokumentiert. Ferner mit "Vorschriften über das Demontieren, Verladen und Bergen notgelandeter oder abgestürzter Flugzeuge." - BEIGEGEBEN: Högger, C[arl]. Motorenkunde. Typoskript mit zahlr. montierten Original-Photographien. 4°. 124 Bll. Halbleinen d. Z. (Rücken mit kl. Fehlstelle am oberen Kapital). - Gestempelt "Kommando Fliegerwaffenplatz Dübendorf". - Beide Bände wohlerhalten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 400 (including buyer’s premium)