Lot 9757 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM

Tinguely, Jean -

Hultén, K. G. Pontus.
Jean Tinguely "Meta". Mit 1 sign. "Méta-matic Nr. 6" Originalzeichnung von Tinguely, 1 Vinyl-Schaltplatte und zahlr., teils farb. Illustrationen.
Paris, Pierre Horay, 1973. 4°. Original-Leinwand mit farbiger Deckelillustration nach Entwurf von Tinguely, Kofferschloss und Tragegriff.

Französische Ausgabe, gedruckt in Malmö. - Schönes Beispiel der von Tinguely entwickelten Zeichnungsmaschine, die in Stockholm entstandene Zeichnung in Rot und Grün ist im seitlichen Rand perforiert und vom Künstler mit Bleistift signiert. Mit der beiliegenden Schallplatte: Sounds belonging to Pontus Hulten's book on Jean Tinguely's work "Méta", mit Auszügen aus "Tinguely Sound", komponiert von Toshi Ichiyangi. - In den Rändern stellenweise minimal gebräunt, Vorsätze leicht wellig, ansonsten tadellos.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)