Lot 509* - A206 Books & Autographs - Wednesday, 20. September 2023, 02.00 PM

Dürrenmatt, Friedrich, Schriftsteller (1921–1990).

[Schweizerpsalm I]. Typoskript mit eigenhändiger Widmung auf Deckblatt, dat. 1951.
[Festi, Liegerz], 1. Januar 1951. 4°. Deckblatt, [2] Bll. einseitig beschriftet, [1] w. Bl. (Papierbedingt schwach gebräunt, am linken Rand geheftet u. gelocht).

Gewidmet an die Schweizer Textilkünstlerin "Frau Elsi Giauque (1900–1989) mit den herzlichsten Grüssen für's neue Jahr". - Typoskriptdurchschlag der ältesten Fassung des legendären "Schweizerpsalms", der 1950 entstanden ist. Gegenüber dem Exemplar im Schweizer Literaturarchiv hier ohne die Titelbezeichnung und in der Reihenfolge abweichend. Der vorliegende Text ist im Inhalt identisch, jedoch wurden die beiden Blätter hier vertauscht. - Dürrenmatts Schweizerpsalm darf zusammen mit Carl Spittelers "Unser Schweizer Standpunkt", Max Frischs "Wilhelm Tell für die Schule" und Peter Bichsels "Des Schweizers Schweiz" als einer der wichtigsten Texte für die Identiätsbildung der Schweizer Literatur angesehen werden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 375 (including buyer’s premium)