Lot 138 - A206 Books & Autographs - Wednesday, 20. September 2023, 02.00 PM

EROTICA -

[Pinelli, Bartolomeo].
Raccolta di ventiquattro soggetti inventati da Giulio Romano ed incisi da Marc Antonio. Mit gest. Titel und 24 radierten Tafeln von B. Pinelli nach G. Romano.
O.O. [wohl Rom, um 1820]. Quer-8°. Moderner Ledereinband (signiert Spetzler 1956).

Thieme/ B. XXVII, S. 56f. (zu Bartolomeo Pinelli) u. XIV, 1921, S. 215ff (zu Giulio Romano). - Bartolomeo Pinelli (1781-1835) war ein italienischer Kupferstecher des Neoklassizismus. Er studierte an der römischen Accademia di San Luca und an der Accademia di Belle Arti von Bologna. Pinelli beschäftigte sich vor allem mit Alltagsszenen, oft bukolischer Art. Seine Werke fanden häufig bei ausländischen Touristen und Italophilen Anklang. - Die 25 (inkl. Titel) nummerierten Tafeln wurden nach Zeichnungen des italienischen Künstlers Giulio Romano (1499-1546) angefertigt, der nebenbei auch als Architekt und Baumeister des Manierismus bekannt ist. Die Tafeln mit Szenen eines Paares in variantenreichen Positionen. - Stärker gebräunt und randfleckig, etwas unfrisch.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)