Lot 9770 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM

FAKSIMILE -

Dresdner Sachsenspiegel. Mscr. Dresd. M 32 der sächsischen Staats- und Landesbibliothek Dresden. Faksimile, Textband und Interimskommentar in 3 Bänden
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2002-2011. 34,5 × 27 × 5,5 cm. Original-Halbleder über Holzdeckeln mit Lederschliessen in Original-Holzschuber (oberer Metallstift der Schliesse etwas lose).

Eines von 580 numerierten Exemplaren (GA 660). - Mit Text- und Kommentarbänden hrsg. von H. Lück. - Die Handschrift wurde bei Angriffen auf Dresden im Zweiten Weltkrieg schwer beschädigt und gilt als das am reichsten illuminierte Exemplar der deutschen Rechtstextgrundlage. Er wurde zwischen 1220 und 1235 von Eike von Repgow verfasst und behandelt das Landrecht sowie das Lehnsrecht. - Neuwertig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)