Lot 176 - A202 Books & Autographs - Wednesday, 21. September 2022, 02.00 PM

ANTIKE - Keramik -

Genick, Albert.
Griechische Keramik. XL Tafeln ausgewählt und aufgenommen. M. Einleitung und Beschreibung v. A. Furtwängler. Mit 40 Chromolithographien von Hein & Mosler.
Berlin, E. Wasmuth, 1883. Folio. Lose Lagen in Original-Papp-Kassette mit bedrucktem Deckeltitel (minimal aufgehellt, Rücken teils gelöst).

Brand/Evers 597. - Erstmals werden in diesem Werk griechische Keramiken in ihrer tatsächlichen Grösse dargestellt. Albert Genick, deutscher Architekt und später Künstler, lebte nach seiner Pensionierung in Rom und wurde in erster Linie durch seine Aquarelle bekannt, die die griechische und römische Antike zum Thema hatten. - Vereinzelt in den Rändern gebräunt, teils minimale Knicke. - Montiertes handschriftl. Exlibris "Alvarobalozza".

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 7 750 (including buyer’s premium)