Lot 9689 - ibid129 Books & Autographs - online only - Wednesday, 28. September 2022, 11.00 AM

Verdi, Giuseppe, Komponist (1813-1901).

Eigenhändiger, zweiseitiger Brief an Giovanni Maloberti in Piacenza. Von Verdi signiert. Mit auf den unbeschriebenen Teil montiertem Originalumschlag.
Ohne Ort (Neapel, 1872 ?). Doppelblatt. Ca. 13 × 10 cm. Unter Passepartout, in aufwendigem Präsentationsrahmen.

Beschwert sich, dass Maloberti Bilder an die falsche Adresse geschickt habe, er, Verdi, sei doch schon fast einen Monat in Neapel. Der Musiker Giovanni Maloberti (1799-1880), langjähriger Freund Verdis, wurde nach seiner aktiven Zeit als Musiker Antiquitätenhändler. - Etwas knitterspurig und braunfleckig.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 1 250 (including buyer’s premium)