Lot 372 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 14. June 2017, 02.00 PM

FOUR SMALL OKIMONO: A CRAFTSMAN, A FAN PAINTER, A FORTUNE TELLER AND A PEASANT.

Japan, Meji period, height 5-8 cm. Ivory, all signed.
Elfenbein. a) Ein sitzender Handwerker. Signiert Seiko. b) Ein Tuschemaler, der Fächer bearbeitet, neben einem wärmenden Hibachi. Signiert. Min. besch. c) Ein Wahrsager, der seine Utensilien im umgehängten Container trägt, nach dem ein Junge greift. Signiert. d) Ein vergnügter Bauer mit einem Fächer in der linken und einem Bündel Blumen über die rechte Schulter geschwungen. Signiert. (4)

CHF 625 / 875 | (€ 640 / 900)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)