Lot 157* - A179AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 07. December 2016, 10.00 AM

A POYCHROME STUCCO HEAD OF BUDDHA WITH INLAID PUPILS.

China, 17th c. Height 22.5 cm. Stand. Minor chips.
Gut modellierter, farbig gefasster Kopf mit eingelegten Pupillen und sensibel geformtem Mund. Zu den Buddhamerkmalen gehören die schneckenförmig gedrehten Löckchen, die leicht gewölbte Schädelerhebung mit roter Urna und die verlängerten Ohrläppchen. Sockel. Min. best.

眼部鑲嵌佛頭像。

中國,17世紀,高22.5釐米,附底座,局部破損。

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)