Lot 274 - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM
AN ELEGANT BAMBOO OPIUM PIPE WITH SILVER SADDLE AND JADEITE ENDS. China, 19th c. Length 62 cm.
China, 19. Jh. L 62 cm.
Schwarz gefärbtes Bambusrohr mit gelben und roten "Tigerstreifen". Der Sattel ist aus Silber, der Kopf aus dunkelbrauner Keramik mit eingepresstem Muster. Mundstück und Ende sind mit einem getriebenen Silberband abgesetzt und enden mit einem Jadeitabschluss.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Sold for CHF 2 500 (including buyer’s premium)