Lot 190 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A LACQUER GILT WOODEN DOUMU WITH 18 ARMS. China, 17th/18th c. Height 37 cm. One arm replaced. Minor chips and restoration.

China, 17./18. Jh. H 37 cm.
Holz mit Lackvergoldung, die Haare sind blau gefasst. Die gefalteten Haupthände auf Brusthöhe formen die manidhara-mudra, die übrigen Hände halten verschiedene Attribute. Doumu wird heute noch als Mutter des Sternbilds des Grossen Wagens verehrt. Ein Unterarm ersetzt, min. best. und rest. Ein paar Attribute verloren

Old Swiss private collection.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 31 700 (including buyer’s premium)