Lot 149* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

AN INTERESTING THANKA OF SARVABUDDHADAKINI. Tibet, 18th c. 64x47 cm. With brocade framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 64x47 cm.
Die rote Himmelswandlerin steht in einem lodernden Flammenkranz im Ausfallschritt auf zwei unterworfenen Wesen, die Linke hebt die Kapala empor, um daraus Blut zu trinken, die Rechte hält den Donnerkeil. Auf der Schulter liegt der tantrische Stab Kathvanga. Um sie herum entfaltet sich eine interessante Landschaft mit Häusern und Tempeln, sowie Hügeln und schneebedeckten Bergen. Im Himmel sind in drei Regenbogenkreisen von links Buddha Shakyamuni mit zwei Schülern, Vajradhara yab-yum mit zwei Begleitern sowie Amithaba mit zwei Bodhisattvas dargestellt. In Brokatbordüre unter Glas gerahmt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)