Lot 155* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A THANKA OF BUDDHA SHAKYAMUNI WITH THE SEVEN BUDDHAS OF MEDECINE. Tibet, 19th c. 58x40 cm. Without brocade mounting.

Tibet, 19. Jh. 58x40 cm.
Tempera auf Leinwand. Im Zentrum thront der goldfarbene Buddha Shakyamuni mit Bettelschale. Obwohl das Attribut der Heilpflanze in diesem Thangka fehlt, ist anzunehmen, dass es sich bei den sieben umgebenden Buddhas um diejenigen der Medizin handelt. Tatsächlich hat Shakyamuni sich selber als Arzt und seine Lehre als Heilmittel gegen die Leiden der Welt bezeichnet. Oben im Zentrum sitzt der Reformator Tsongkhapa (1357-1419), der Begründer der tibetischen Gelbmützen-Sekte, zusammen mit zwei seiner zahlreichen Schüler.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)