Lot 9530* - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM

EINBÄNDE -

Paar feingenarbter roter Maroquinbände mit reicher klassizistischer Vergoldung auf Rücken und Deckeln, blauen Moiréseide-Doubluren mit floraler Kantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt.
Wohl Frankreich, um 1805. 4° (25 × 17,5 cm).

Auf beiden Deckeln verschlungenes Monogramm "JF" mit Blütenkranz und zwei verbundenen Zweigen, Hinweis auf ein Hochzeitsgeschenk für eine Frau (vgl. von Arnim, Europäische Einbandkunst 165: sehr ähnliches Mongramm "CB", wie hier aus zwei Einzelstempeln unter Blütenkranz, Frankreich um 1814). Rücken dicht mit Titelei, grossen Blütenstempeln, rautierten Punktfeldern und Arabesken geprägt, Deckel mit drei verschiedenen Rollen, Innnenkanten mit Ketten-, Seidenränder mit floraler Rolle geschmückt. - Inhalt, zum mutmasslichen Anlass passend: Père de Ligny (SJ). Histoire de la vie de Jésus-Christ. Édition ornée de gravures d'après les tableaux des plus grands maîtres. 2 Bände. Mit 1 gefalt. Kupferkarte und 75 gest. Tafeln. Paris, Crapelet, 1804. [2] Bll., 514 S.; [2] Bll., 534 S. - Auf eigens angefertigtem Vélinpapier mit Stempelwasserzeichen "Vie de J.C.". - Zwei Exlibris des 20. Jahrhunderts, zu Beginn und Ende etwas stockfleckig, sonst saubere Exemplare in vorzüglich erhaltenen Einbänden.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 813 (including buyer’s premium)