Lot 9525 - ibid146 Books & Autographs - online only - Wednesday, 25. September 2024, 11.00 AM
RECHT -
Frölich von Frölichsburg, Johann Christoph.
Commentarius In Kaysers Carl deß Fünfften und deß H. Röm. Reichs Peinliche Hals-Gerichts-Ordnung. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von G. Kolb.
Ulm, J. C. Wohler, 1727. Kl.-4°. [7] Bll., 364, 432 S., [10] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig).
VD18 15252205 - Vierte Ausgabe dieses ausführlichen Kommentars, enthält Abschnitte über Prozessführung, Zeugenbefragung, Folter etc. sowie einen umfangreichen Katalog der Delikte, von Gotteslästerung über Magie und Zauberei, Häresie, Majestätsbeleidigung, Falschmünzerei sowie Mordbrennerei, "Schuld-haffter Brunst", Totschlag, Kindermord, Abtreibung, Ehebruch und Sodomie bishin zu Diebstahl, Strassenraub, Wucher usw. - Etwas gebräunt und stockfleckig, wenige Lagen stärker, alter hs. Besitzvermerk auf Spiegel.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)