Lot 9837 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM

Solis, Virgil.

Biblische Figuren dess Alten Testaments, gantz künstlich gerissen. Mit Holzschnitt-Titel mit figuraler Bordüre und 98 (statt 116) Holzschnitten von Virgil Solis mit figürlicher und ornamentaler Rahmeneinfassung.
Frankfurt a. M., J. Wolf, 1565. Quer-8°. [52 (statt 60)] Bll. Pappband des 19. Jahrhunderts (stark bestossen).

VD16 ZV 24348 - Adams S 1402. - Lädiertes Exemplar mit zahlreichen, teils unschön hinterlegten Randdefekten und entsprechenden Text- oder Bildverlusten. Block gebrochen, Lagen teils gelöst, stärker gebräunt und fleckig. - Ohne Rückgaberecht.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)