Lot 9844 - ibid142 Books & Autographs - online only - Wednesday, 27. March 2024, 11.00 AM
MEDIZIN -
Rezeptbuch für 'Leuten und Vieh'. Deutsche Handschrift auf Papier.
Frühes 18. Jahrhundert. 4°. 64 gez. S., [6] w. Bll. Moderner Leinenband, Deckel mit altem kalligraphischen Titel, dat. 1716, kaschiert (letzterer fleckig u. lädiert).
Interessantes Rezeptbuch der Volksmedizin mit vielen Salben, Pulvern u. Pflanzen als Heilmittel für nahezu alle Krankheiten. - Etwas gebräunt und fleckig.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)