Lot 9681 - ibid134 Books & Autographs - online only - Thursday, 06. April 2023, 10.00 AM

MUSIKER -

Sammlung von Autographen internationaler Musiker, überwiegend des 19. und 20. Jahrhunderts.
Meist gefaltet, etwas gebräunt, gelegentlich braunfleckig und Randläsuren.

Vorhanden sind u.a.: A. Boito, eh. siebenzeilige Notiz, von Boito signiert. Datiert Mailand, 1881; Max Bruch, zwei eh. Briefe und eine eh. Briefkarte. Von Bruch signiert. Datiert Berlin, 1902 und 1916; L. Delibes. Eh. Brief an einen ungenannten Freund. Undatiert; E. d'Albert. Eh. beschriebene Visitenkarte, eh. Postkarte an A.C. Bernoulli Basel und eh. Brief an einen ungenannten Herrn. Verschiedene Orte, 1895-1915; L. Spohr. Eh. Brief an einen ungenannten Herrn. Datiert 19.7.1859; Ch. Gounod. Eh. Brief an einen ungenannten Herrn. Datiert 9.2.(18)62; C. Millöcker. Eh. Briefkarte an einen ungenannten Herrn. Datiert Wien 22.2.1899. - Weitere von Auber, Massenet, W. Backhaus, P. Casals, A. Schnabel, S. Ochs u.a., zusammen über 40 Stück.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)