Lot 9545 - ibid134 Books & Autographs - online only - Thursday, 06. April 2023, 10.00 AM

Schiller, Friedrich (Hrsg.).

Merkwürdige Kriminalgeschichten und Rechtsfälle. Ein Beytrag zur Geschichte der Menschheit. Nach Pitaval's Französischem Werk ausgearbeitet und mit einer Vorrede begleitet und herausgegeben von Friedrich Schiller. 4 Bände. Mit 4 gest. Frontispices.
Jena und Weimar, 1811. 8°. Etwas spätere Pappbände mit Rückenschildern (etwas berieben und beschabt, 2 Rückenschilder mit kl. Fehlstellen).

Vgl. Goedeke V, 187, 26 - Hayn/G. VI, 208 - Fromm 10577 - Marcuse 125 (alle Ausgabe 1792f.). - Nachdruck mit wohl fingiertem Druckort nach der ersten 1792-95 bei Kuno in Jena erschienenen Ausgabe der von Friedrich Schiller herausgegebenen Auswahlbände der Pitavalgeschichten. - Etwas gebräunt, ein Frontispiz im Seitenrand bis an die Darstellung beschnitten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 450 (including buyer’s premium)