Lot 9542* - ibid129 Books & Autographs - online only - Wednesday, 28. September 2022, 11.00 AM

Stifter, Adalbert.

Bunte Steine. Ein Festgeschenk. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln nach Ludwig Richter und 1 Widmungsblatt (vacat) mit Goldbordüre.
Pesth, Gustav Heckenast, 1853. Kl.-8°. [2] Bll., 268 S., [2] Bll., 264 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (gering berieben, Rücken leicht aufgehellt).

Eisenmeier 128 - Borst 2515 - Rümann 2122. - Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. - BEIGEGEBEN: 1. Ders. Der Hagestolz. Mit gest. Titel mit Vignette. Ebd., 1852. 189 S. Halbleder d. Z. (sign. R. Lechner, Wien). - Eisenmeier 119 - Borst 2482. - Erste Separatausgabe. - 2. Gotthelf, J. Wie Uli, der Knecht, glücklich wird. Eine Gabe für Dienstboten und Meisterleute. Zürich und Frauenfeld, Ch. Beyel, 1841. 356 S. - Neuer Pappband mit aufgez. Deckeln der Original-Broschur. - Juker/Martorelli 1211 - Borst 1982. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt. - Zus. 3 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)