Lot 9592 - ibid129 Books & Autographs - online only - Wednesday, 28. September 2022, 11.00 AM

ITALIEN - Rom -

Le Tarouilly, Paul Marie.
Édifices de Rome moderne ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particulièrs les plus remarquables de la ville de Rome. 1 Text- und 3 Tafelbände. Mit gest. Portrait, - Frontispiz, einem doppelblattgrossen Plan Roms, 354 gest. Tafeln, sowie zahlreichen Textkupfern.
Paris, A. Morel, 1850-1868. 4° und Gr.-Folio. [1] Bl., XXVII, 770 S. Marmorierte Halblederbände des 19 Jhs.

Brunet III, 1021 - Graesse IV, 181 - Thieme-Becker XXIII, 136. - Die Tafeln zeigen Ansichten, Innenraume, Schnitte, Grundrisse und Details, alles von Letarouilly selbst vermessen und gezeichnet. Viele der Blätter mit dekorativen Stadtansichten und figürlicher Staffage. - Durchgehend stärker stockfleckig und etwas gebräunt. - Gest. Exlibris auf Vorsatz, Stempel auf Titel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)